Adressen

Dr. Heiko Baumann Klinikfür Anästhesie, Intensiv-und Notfallmedizin St. Vincentius-Klinikum Steinhäuserstr. 18  76135 Karlsruhe     baumann_ka@web.de

Prof. Dr. Willehad Boemke Klinik für Anästhesiologie mit Schwerpunkt operative Intensivmedizin CCM/CVK Charité Universitätsmedizin Berlin Augustenburger Platz 1  13353 Berlin         willehad.boemke@charite.de

Michael Brackhahn, MHBA Anästhesie,Kinderintensiv-und Notfallmedizin Auf der Bult Kinder-und Jugendkrankenhaus Janusz-Korczak-Allee 12, 30173 Hannover    brackhahn@hka.de

Prof. Dr. Jürgen. B. Brückner Keithstr. 16, 10787Berlin     jb.brueckner-berlin@t-online.de

Dr. Bärbel Brückner-Schmid Praxis Keithstr. 16, 10787 Berlin     brueckner-schmid@t-online.de

Dr. Barbara Bünten-Hunscher Klinik für Anästhesiologie Universitätsklinikum Düsseldorf Moorenstr. 540225 Düsseldorf      barbara.buenten-hunscher@med.uni-duesseldorf.de

Priv. Doz. Dr. Malte Cremer Klinik für Kinder-und JugendmedizinKlinikum Berlin Neukölln  Malte.cremer@vivantes.de

Dr. Bettina Föhre Klinik für Anästhesiologie mit Schwerpunkt operative Intensivmedizin CCM/CVK Charité Universitätsmedizin Berlin Augustenburger Platz 113353 Berlin      bettina.foehre@charite.de

Univ.-Prof. Dr. Roland C.E.Francis Klinik für Anästhesiologie mit Schwerpunkt operative Intensivmedizin CCM/CVK Charité Universitätsmedizin Berlin Augustenburger Platz 1, 13353 Berlin   Roland.Francis@charite.de

Dr. Mark D. Frank, Städtische Kliniken Dresden Zentrale interdisziplinäre Notaufnahme Friedrichstr. 41, 01067 Dresden     mark.frank@drf-luftrettung.de

Dr. Adrian Freitag Klinik für AnästhesiologieVivantes - Humboldt-Klinikum Am Nordgraben 2  13509 Berlin    adrian.freitag@vivantes.de

Univ.-Prof. Dr. Dr. Thomas Hachenberg Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg Klinik für Anaesthesiologie und Intensivtherapie Leipziger Str. 44  39120 Magdeburg      thomas.hachenberg@med.ovgu.de

Prof. Dr. Christian von Heymann Klinik für Anästhesie, Intensivmedizin und Schmerztherapie Vivantes Klinikum im Friedrichshain Landsberger Allee 49  10249 Berlin      christian.Heymann@vivantes.de

Priv. Doz. Dr. Christian Hönemann Abteilung für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin  St. Marienhospita  Marienstr. 6 -8  49377 Vechta       christian.hoenemann@kh-vec.de

Priv. Doz. Dr. Andreas Hohn Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin Kliniken Maria Hilf GmbH ViersenerStr. 450  41063 Mönchengladbach      andreas.hohn@mariahilf.de

Dr. Thomas Datzmann Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin Leiter Stabstelle OP-Management Universitätsklinikum Ulm   Albert-Einstein-Allee 23  89081 Ulm      thomas.datzmann@uniklinik-ulm.de

Dr. Lutz Kaufner Klinik für Anästhesiologie mit Schwerpunkt operative Intensivmedizin CCM/CVK Charité Universitätsmedizin Berlin Augustenburger Platz 1  13353 Berlin       lutz.kaufner@charite.de

Prof. Dr. Uwe Klein  Asternweg 12  07745 Jena      Uwe.Klein@shk-ndh.de

Dr. MartinKrebs Klinik für Anästhesiologie mit Schwerpunkt operative Intensivmedizin CCM/CVK Charité Universitätsmedizin Berlin Augustenburger Platz 1  13353 Berlin     martin.krebs@charite.de

Prof. Dr. Michael Kretzschmar SRH Wald-Klinikum GeraZentrum für Schmerz-und Palliativmedizin Straße des Friedens 122  07548 Gera      michael.kretzschmar@srh.de

Dr. Andreas Kopf Klinik für Anästhesiologie mit Schwerpunkt operative Intensivmedizin CBFCharité Universitätsmedizin Berlin Hindenburgdamm 30  12203 Berlin  
andreas.kopf@charite.de

Dr. Andreas Machotta DEAA Department of Anesthesiology Sophia Children’s Hospital  Erasmus MC, University Medical Center PO Box 2040, Dr. Molenwaterplein 603000 CA RotterdamNiederlande   a.machotta@erasmusmc.nl

Dr. Beatrice Oehler Universitätsklinikum Heidelberg Im Neuenheimer Feld 420  69120 Heidelberg   beatrice.oehler@med.uni-heidelberg.de

Priv.-Doz. Dr. Dirk Pappert  Klinikum Ernst von Bergmann Charlottenstr. 72  14467 Potsdam   dpappert@klinikumevb.de

Dr. Walter Philippi Klinik für Anästhesiologieund Intensivmedizin Klinikum FrankfurtHöchst Gotenstr. 6-8  65907 Frankfurt/M.      walter.philippi@klinikumfrankfurt.de

Dr. Philipp A. Pickerodt  Klinik für Anästhesiologie mit Schwerpunkt operative Intensivmedizin CCM/CVK Charité Universitätsmedizin Berlin Augustenburger Platz 1  13353 Berlin      philipp.pickerodt@charite.de

Dr. Florian Reisig Schmerzzentrum, Inselspital Freiburgstrasse 18  CH 3010 Bern  Schweiz    florian.reisig@insel.ch

Prof.Dr. Sebastian Rehberg Klinik für Anästhesiologie, Intensiv-, Notfallmedizin, Transfusionsmedizin und Schmerztherapie Evangelisches Klinikum Bethel  Burgsteig 13  33617 Bielefeld   Sebastian.rehberg@evkb.de

Dr. Christopher Rex, M.A. Klinik für Anästhesiologie, operative Intensivmedizin Klinikum am Steinenberg, Reutlingen  Steinenbergstr. 31  72764 Reutlingen       Rex_C@kreiskliniken-reutlingen.de

Prof. Dr. med. Henrik Rüffert Klinik für Anästhesie, Intensivmedizin und Schmerztherapie Helios-Klinikum Schkeuditz  Leipzigerstr. 45  04435 Schkeuditz       henrik.rueffert@helios-kliniken.de

Dr. Winfried Ruf Klinik für Anästhesiologie, operative Intensivmedizinund Schmerztherapie Vivantes Klinikum Spandau Neue Bergstr. 6  13585 Berlin      winfried.ruf@vivantes.de

Priv. Doz. Dr. Ingrid Rundshagen Ambulante Anästhesie Harvestehude Brahmsallee 220144 Hamburg   i.rundshagen@hotmail.com

Dr. Eduard Schlegel Klinik für Anästhesie, Intensiv-und Notfallmedizin St. Vincentius-Kliniken Steinhäuserstr. 18  76135 Karlsruhe      eduard.schlegel@vincentius-ka.de

Prof. Dr. Marc D. Schmittner Klinik für Anästhesiologie, Intensiv-und Schmerzmedizin Unfallkrankenhaus Berlin Warenerstr. 7  12683 Berlin      marc.schmittner@ukb.de

Dr. Marie-Therese Silvanus Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin Universitätsklinikum Essen Hufelandstr. 55  45122 Essen       marie-therese.silvanus@uni-duisburg-essen.de

Univ.-Prof. Dr. Claudia Spies Klinik für Anästhesiologie mit Schwerpunkt operative Intensivmedizin CCM/CVK Charité Universitätsmedizin Berlin Augustenburger Platz 1  13353 Berlin     claudia.Spies@charite.de

Prof. Dr. Thomas Standl Klinik für Anästhesiologie, operative Intensiv-und Palliativmedizin Städt. Klinikum Solingen Gotenstr. 1  42653 Solingen       standl@klinikumsolingen.de

Univ.-Prof. Dr. S. Treskatsch Klinik für Anästhesiologie mit Schwerpunkt operative Intensivmedizin CBF Charité Universtitätsmedizin Berlin Hindenburgdamm 30  12203 Berlin      sascha.treskatsch@charite.de

Priv. Doz. Dr. habil. J. Wallenborn  Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin Helios-Klinikum Aue  Gartenstr. 6   08280 Aue        jan.wallenborn@helios-kliniken.de

 

Referenten

 

Dr. H. Baumann

Abt. für Anästhesiologie

St. Vincentius-Klinikum

Steinhäuserstr. 18

76135 Karlsruhe

 

 

Prof. Dr. W. Boemke

Zentrum für Anaesthesiologie u. operative Intensivmedizin

Charité (Campus Virchow-Klinikum)

Universitätsmedizin Berlin

Augustenburger Platz 1

13353 Berlin

 

Prof. Dr. A. Brack

Universitätsklinikum Würzburg

Klinik u. Poliklinik für Anästhesiologie

Oberdürrbacherstr. 6

97080 Würzburg

 

 

Prof. Dr. J. B. Brückner

Zentrum für Anaesthesiologie u. operative Intensivmedizin

Charité (Campus Virchow-Klinikum)

c/o: Keithstr. 16

10787 Berlin

 

Dr. Bärbel Brückner-Schmid

Ambulate Anästhesie

Keithstr.16

10787 Berlin

 

Dr. Barbara Bünten-Hunscher

Klinik für Anästhesiologie

Universitätsklinikum Düsseldorf

Moorenstr. 5

40225 Düsseldorf

 

OA Dr. Malte Cremer

Perinatalzentrum Level 1

Klinik für Kinder-und Jugendmedizin

Vivantes-Klinkum Neukölln

Rudowerstr. 48

12351 Berlin

 

Dr. Thomas Datzmann

 Abteilung für Kardioanästhesie

Universitätsklinikum Ulm

Albert-Einstein-Allee 23

89081 Ulm

 

Dr. Mark Frank

Leiter interdisziplinäre Notaufnahme

Städt. Klinikum Görlitz

Girbigsdorferstr. 1 - 3

02828 Görlitz

 

Dr. Bettina Föhre

 Zentrum für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin

Charité Campus Virchow

Augstenburgerplatz 1

13352 Berlin

 

Prof. Dr. RC Francis

 Zentrum für Anaesthesiologie u. operative Intensivmedizin

Charité (Campus Virchow-Klinikum)

Universitätsmedizin Berlin

Augustenburger Platz 1

13353 Berlin

 

ChA Dr. A. Freitag

Klinik für Anästhesiologie

Vivantes - Humboldt-Klinikum

Am Nordgraben 2

13509 Berlin

  

Prof. Dr. Dr. T. Hachenberg

Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

Abt. für Anaesthesiologie und Intensivtherapie

Leipziger Str. 44

39120 Magdeburg

 

Prof. Dr. Chr. von Heymann

Anästhesiologie

Vivantes Klinikum am Friedrichshain

Landsberger Allee 49

10249 Berlin

 

ChA Dr. Christian Hönemann

Abteilung für Anästhesiologie und operative Intensivmedizi

St. Marienhospital

Marienstr. 6 - 8

49377 Vechta

 

Dr. Andreas Hohn

Klinik für Anästhesiologie und operative Intensivmedizin

Kliniken Maria Hilf GmbH

Viersen Str. 450

41061  Mönchengladbach

  

Dr. Lutz Kaufner

Zentrum für Anaesthesiologie u. operative Intensivmedizin

Charité (Campus Virchow-Klinikum)

Universitätsmedizin Berlin

Augustenburger Platz 1

13353 Berlin

 

 

Prof. Dr. U. Klein

Klinik für Anästhesiologie

Südharz-Krankenhaus

Robert-Koch-Str. 39

99734 Nordhausen

 

 

 Dr. A. Kopf

Zentrum für Anästhesiologie und

operative Intensivmedizin

Charité Campus Benjamin Franklin

Hindenburgdamm 30

12203 Berlin

 

 

Priv.-Doz. Dr. M. Kretzschmar

SRH Wald-Klinikum, Schmerzzentrum

Straße des Friedens 122

07548 Gera

 

Dr. A. Machotta DEAA

Department of Anesthesiology

Sophia Children’s Hospital

Erasmus MC, University Medical Center

PO Box 2040, Dr. Molenwaterplein 60

3000 CA Rotterdam, The Netherlands

 

Dr. Beatrice Oehler

Klinik und Poliklinik für Anästhesiologie

AG Molekulare Schmerzforschung

Universitätsklinikum Würzburg

Oberdürrbacherstr. 6

97080 Würzburg

  

Priv.-Doz. Dr. D. Pappert

Klinik für Anaesthesiologie und operative Intensivmedizin

Klinikum Ernst von Bergmann

Charlottenstr. 72

14467 Potsdam

 

Dr. W. Philippi

Klinik für Anaesthesiologie

Städt. Kliniken Frankfurt/M.-Hoechst

Gotenstr. 6-8

65907 Frankfurt/M.

 

 Dr. C. Rex

Abteilung für Anästhesiologie, Klinikum Reutlingen

Steinenbergstr. 31

72764 Reutlingen

 

Prof. Dr. S. Rehberg

Klinik für Anästhesiologie, Intensiv-, Notfallmedizin, Transfusionsmedizin und Schmerztherapie

Ev.-Klinikum Bethel

Burgsteig 13

33617 Bielefeld

 

Dr. Florian Reisig

Schmerzzentrum Inselspital

OPO F-224

CH 3010 Bern

 

Dr. W. Ruf

Klinik für Anästhesiologie und 0perative Intensivmedizin

Vivantes Klinikum Spandau

13585 Berlin

 

Prof. Dr. H. Rüffert

Helios Klinikum, Klinik für Anästhesiologie, Intensivmedizin und Schmerztherapie

Leipzigerstr. 45

04435 Schkeuditz

 

Priv. Doz. Dr. Ingrid Rundshagen

Schulweg 48

20259 Hamburg

 

Dr. E. Schlegel

Abt. für Anästhesiologie, St. Vincentius-Klinikum

Steinhäuserstr. 18

76135 Karlsruhe

 

Dr. Marie-Therese Silvanus

Klinik für Anästhesiologie und Intensivmedizin, Universitätsklinikum Essen

c/o Am Schwarzbach 19

45731 Waltrop

 

Prof. Dr. Claudia Spies

Zentrum für Anaesthesiologie u. operative Intensivmedizin

Charité Universitätsmedizin Berlin

Augustenburger Platz 1

13353 Berlin

 

Prof. Dr. Th. Standl

Städt. Klinikum Solingen, Anästhesiologie

Gotenstr.1

42653 Solingen

 

 

Prof. Dr. J. Treskatsch

Zentrum für Anästhesiologie und

operative Intensivmedizin

Charité Campus Benjamin Franklin

Hindenburgdamm 30

12203 Berlin

 

Priv. Doz. Dr. habil. J. Wallenborn

Klinik für Anästhesie und Intensivmedizin, Helios-Klinikum Aue

Gartenstr. 6

08280 Aue